Site icon Вэббанкир

Август стал рекордным по объему выдачи ипотечного кредита

Август стал рекордным по объему выдачи ипотечного кредита

Согласно данным Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), с января по август 2017 года на территории России около 600 тысяч кредитов по ипотеке было выдано на 1,1 трлн рублей. В агентстве добавили, что в денежном выражении данный показатель на 22% больше аналогичного периода прошлого года, а в количественном – на 14%.

На протяжении всего развития ипотечного рынка, август этого года побил новый рекорд. В этом месяце было оформлено примерно 94 тысячи кредитов на ипотеку с общей суммой в 174 млрд. рублей. Это на 19% больше, чем в 2014 году и на 39% выше по сравнению с 2016 годом.

Предыдущий максимальный рекорд был зафиксирован в 2014 году, который составил 1 млн выданных кредитов на сумму 1,8 трлн рублей, указали аналитики.

В АИЖК заметили, что это еще не предел. Сейчас уровень ипотечных ставок снижается, а темп роста выдачи ипотечных кредитов увеличивается. Так, во II квартале 2017 года темп роста ипотечного рынка составил 20%, в III квартале – 40%.

В агентстве указали, что средняя ставка выдачи кредитов была меньше 11%. В августе на первичном рынке жилья ставки были на уровне 10,3 %, на вторичном – 10,7%. В прошлом году за этот же месяц ставка на первичном рынке жилья равнялась 11,7%, на вторичном – 13,25%.

Такой низкий показатель процентной ставки выдачи кредитов на первичном рынке жилья за прошлый год можно объяснить тем, что до января 2017 года действовала государственная программа субсидирования.

Читайте другие новости Webbankir. Получить займ на различные нужды можно заполнив анкету. Деньги в тот час же будут перечислены на вашу банковскую карту. Чтобы погасить кредит нужно выбрать подходящий способ оплаты.

Exit mobile version