Site icon Вэббанкир

Банки могут снижать ставки по ипотеке

Банки могут снижать ставки по ипотеке

В июле были внесены изменения в законодательство об ипотечных кредитах, касающиеся страховок на случай возникновения материальных проблем у заемщиков. Теперь, при наличии такой страховки, банки меньше рискуют, поэтому смогут снижать и размер первоначального взноса и ставки по ипотеке.

Вообще, еще до принятия поправок многие банки стали более лояльными к клиентам, приобретающим жилье таким образом. Например, Сбербанк ввел программу выдачи ипотечного кредита всего по двум документам. В некоторых банковских организациях снизили проходной порог по возрасту. Новая мера даст возможность еще более расширить круг возможностей для получателей данного вида кредита.

Поправки подразумевают введение сразу двух видов страхования:

В настоящее время минимальный взнос при покупке жилья по ипотеке составляет в среднем 15-20%. Только 5 российских банков, входящих в десятку крупнейших, предоставляют кредит на щадящих условиях, первичный взнос для большинства их клиентов  определен в рамках 10%. При наличии страховки “лишние проценты” можно будет убрать, так как эта сумма закладывалась “в запас” на случай просрочек задолженности или снижения рыночных  цен на “квадратные метры”.

В то же время за страховку также придется платить, и учитывая далеко не низкие расценки  страховых компаний, неизвестно насколько в итоге снизится общая стоимость жилья для приобретателя. В настоящее время страховка для заемщиков — добровольный акт и воспользовались им единичные клиенты, поэтому о результатах нововведения можно будет судить только после того, как процедура страхования по ипотеке станет массовой.

Exit mobile version