Site icon Вэббанкир

Банки объявили о разработке семейных онлайн-сервисов

Банки объявили о разработке семейных онлайн-сервисов

Данные сервисы позволят супругам отслеживать поступления денежных средств на карты друг друга и контролировать расходы, сообщает печатное издание «Коммерсантъ».

По словам собеседников газеты, на данный момент банковские сервисы, контролирующие расходы, обслуживают самого клиента, а не всю семью. Сейчас же оба супруга они смогут объединить данные о своих картах в нужном сервисе. Конечно же, при их обоюдном согласии. Об этом рассказал Антон Тодосийчук, один из сотрудников Сбербанка, занимающийся этим вопросом.

В свою очередь в Альфа-банке «работают над пилотным проектом, который дает супругам вести совместные счета. Они станут своего рода альтернативой семейной кубышке, представляющая собой в большинстве семей конверт с наличными. Об этом рассказала изданию Елена Бочарова, являющаяся руководителем центра развития электронных продуктов и сервисов для клиентов.

В Сбербанке отметили, что они готовы развивать функции, позволяющие легко и удобно вести совместные счета, но сроки исполнения данного проекта не указывают. Такое заявление было сделано в связи с тем, что на сегодняшний момент «еще пока не утверждены и не вступили в силу изменения в законодательстве, которые позволили бы клиентам открыть такие счета».

Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме, согласно которому вносятся новые поправки в ст.845 Гражданского кодекса Российской Федерации о совместном виде договоров банковского счета. По данным газеты «Коммерсантъ», в декабре 2016 года в Парламенте рассмотрение данной процедуры было пока отложено.

Несмотря на это, осуществление такого рода функций имеет место быть и «без инструмента совместных счетов», сообщают в Сбербанке. Со слов представителя кредитной организации, на сегодняшний день в банке «прорабатываются возможные концептуальные решения в этом направлении».

Exit mobile version