Site icon Вэббанкир

Банки предлагают коллекторам чаще взаимодействовать с должниками

Банки предлагают коллекторам чаще взаимодействовать с должниками

Банки нашли уловку в законе о взыскании долгов, которая предоставляет возможность чаще взаимодействовать с должниками. Для этого они подписывают дополнительные соглашения, где указывают при взыскании задолженности широкие полномочия. Но коллекторы не рискуют пользоваться данными возможностями.

Банки пошли на хитрость

С 1 января 2017 года в силу вступил закон, который регламентирует порядок взыскания у физлиц задолженности. При этом банками найдена лазейка, позволяющая обойти основное требование закона, который ограничивает количество взаимодействия при взыскании задолженности. В законе прописана возможность заключения соглашения, устанавливающая число взаимодействия между должником и кредитной организацией по усмотрению кредитора, а также при оформлении переговоров о реструктуризации задолженности по просрочкам. Банки же, опираясь на данную формулировку, указывают данные полномочия заранее в дополнительном соглашении или кредитном договоре, до наступления самого факта просрочки.

По словам печатного издания «Коммерсантъ», подобные соглашения заключают в Тинокофф банке, банке «Восточный», Московском кредитном банке и банке «Открытие». На данный момент, вносить определенные изменения в главные условия кредитного договора находятся на рассмотрении в «Русфинанс банке» и Промсвязьбанке. С третьего квартала 2017 года использовать такие соглашения планируют и в Сбербанке, заявили сотрудники банка.

Соглашения такого вида заключают не для роста количества контактов, а для успешного установления порядка с должником, а также на случай технических сбоев, заверили банкиры.

Заключать подобные договора со своими клиентами не планируют в ВТБ 24, Альфа-банке, Росбанке, Юникредитбанке, банке «Ренессанс Кредит» и ХКФ-банке.

Коллекторов могут исключить из реестра

К коллекторам уже поступили просроченные договора с подписанными соглашениями, которые дают возможность увеличить количество общения с должниками. Но агентства опасаются использовать полученные преимущества, т.к. Федеральная служба судебных приставов (ФССП), выступающая регулятором, за такую работу может привлечь коллекторское агентство к административной ответственности, а в случае неоднократного нарушения — исключить из реестра.

Денис Казаков член юридической фирмы «Надмитов, Иванов и партнеры» указал, что кредитор и должник заключают соглашение для решения вопросов, которые прописаны прямо в законе, а любое расширенное толкование, не отнесенное законом к сфере регулирования такого соглашения, будет автоматически обозначать нарушение закона. Банками возможны злоупотребления в этой сфере, т.к. они заключают договора о неограниченном общении с клиентом, заверил Олег Сухов председатель третейского суда Москвы и Московской области. Не исключено, что в скором времени законодательством будет пресечена подобная практика.

Exit mobile version