Site icon Вэббанкир

ЦБ знает как бороться с дорогими кредитами

ЦБ знает как бороться с дорогими кредитами

Главным способом снижения ставок по кредитам руководители ЦБ считают снижение уровня инфляции. Об этом заявила председатель ЦБ Э. Набиуллина, выступая на Всероссийском молодежном форуме.

Она признала, что кредиты в России дорогие, и виной всему именно инфляция. Если сравнивать реальные процентные ставки, то в России, как и во многих других странах, при расчете кредита базовая процентная ставка находится в пределах 3%, все остальное — это надбавки в том числе, связанные с риском инфляции.  

Если инфляцию удастся приостановить, то кредиты удешевятся как для населения, так и для бизнеса. Для этого необходимо объединить силы с правительством, от которого, в частности, требуется проявить активность в сфере сдерживания тарифов на услуги, предоставляемые естественными монополиями.    

Также Набиуллина затронула вопрос ставок по вкладам, которые на сегодняшний день не успевают догонять инфляцию. Получается, что вкладчики постепенно теряют смысл отдавать свободные средства банкам, и соответственно, тем приходится оперировать в выдаче государственными средствами, а не привлеченными от юридических и физических лиц. Таким образом сама банковская система постепенно теряет первоначальное предназначение. В удешевлении ставок по вкладам так же виновата инфляция, ведь банки должны вкладывать полученные средства в выгодные активы с высокой доходностью, что возможно только при их передаче в кредит под высокий процент.

Сразу снизить ставки на кредитование даже после сдерживания инфляции не получится, так как между банками нет справедливой конкуренции. Задача ЦБ — создать условия для ее развития. На сегодняшний день ЦБ уже планирует, что в 2015 году уровень инфляции составит 4,5%, в 2016 — 4%. Но данные параметры станут реальными только в случае ответных мер по сдерживанию тарифов от государства.

Exit mobile version