Site icon Вэббанкир

Что такое P2P кредитование и зачем оно россиянам

Что такое P2P кредитование и зачем оно россиянам

Россияне уже привыкли брать кредиты, но если сравнивать условия кредитования в нашей стране со странами Европы или США, то они несколько отличаются. В цивилизованных странах можно добиваться гораздо лучших условий по кредитам, нежели, чем у нас. Это связано с полной “прозрачностью” заграничных заемщиков перед кредиторами. Есть и еще один “пунктик” — современные технологии позволили гражданам занимать деньги, минуя банки — экономя время и получая еще более выгодные условия. Этот вариант назвали — P2P-кредитование.

 

Суть кредитования — все процедуры проходят в режиме онлайн. На специальных сайтах регистрируются кредиторы и потенциальные заемщики. Система проверяет данные тех и других, затем делит клиентов на категории, по которым кредиторы могут определить процент заема. Для тех кто пользовался системой и вернул долг — процент ниже, влияют на условия и другие параметры.

 

Первой проект  P2P-кредитования опробовали англичане, создав компанию “Zopa”. Данная структура выдала кредитов на 250 млн долларов. Американцы шагнули еще дальше, так P2P-компания Lending club ежемесячно выдает на руки примерно 100 млн долларов ежемесячно. В России первые проекты стартовали в 2010, но в связи с большим количеством невозвратов (около 25%), процент, под который выдаются средства, пока слишком велик — от 25 до 100 %, а иногда и выше.

 

Перспективы развития таких P2P-компаний в России пока неясны, у нас нет алгоритма, способного безошибочно определить платежеспособность заемщиков (за рубежом оценка проводится по более, чем 8000 параметрам,а в некоторых компаниях скоринг учитывает 10000 нюансов). Но можно отметить, что также изначально аналитики не верили в ипотеку и потребительское кредитование без залога и поручителей.

 

В настоящее время ожидается пополнение в рядах “игроков” P2P рынка — они и определят будущее таких программ. Пока можно сказать, что успех вероятен только в случае снижения процентных ставок. Все остальное россиян устраивает. Среди преимуществ на первом месте — скорость предоставления кредита, на втором — отсутствие чрезмерных требований по документам и необходимости посещать банк.

Exit mobile version