Site icon Вэббанкир

Должников будут лишать водительских прав

Должников будут лишать водительских прав

​Правительство приняло решение с 2016 года регулировать действия должников по кредитам. С 15 января уже вступило в силу редакция закона «Об исполнительном производстве» и КоАП, согласно которой судебные приставы имеют право приостанавливать действие водительских прав, если у их владельца есть долги по штрафам и алиментам.

ФССП (Федеральная служба судебных приставов) сообщает, что подобные нововведения могут затронуть около 300 тысяч граждан. На данный момент закон будет касаться должников, которые не выполняют решение суда о компенсациях (например, о компенсации вреда, нанесённого здоровью, или о взыскании алиментов). Также действие нововведения коснётся граждан, имеющих задолженности по административным штрафам, в том случае, если сумма долга превышает 10000 рублей, а штраф не уплачен более 70 дней.

Лишение водительских прав будет производиться после официального уведомления должника со стороны пристава. Если в течение 5 дней после извещения долг не будет уплачен, гражданин будет вызван в ФССП и уведомлен о том, что действие его водительских прав приостановлено. Данные об этом будут внесены в базу данных ГИБДД. Наказание за проезд на ТС с приостановленными водительскими правами – до 50 часов обязательных работ.

Снять ограничение можно только одним способом – погасить долги. Только на следующий день после получения ФССП подтверждений оплаты ограничения будут сняты.

Минюст также сообщает, что это не единственное наказание, которое может быть применено к должникам. В ближайшем будущем планируется расширить услуги, к которым граждане с долгами не могут получить доступ, сдачей экзаменов на получение водительских прав, регистрацией автомобиля и регистрацией товарных знаков.

Exit mobile version