Site icon Вэббанкир

Есть долги за квартиру? В кредите могут отказать!

Есть долги за квартиру? В кредите могут отказать!

Получить кредит в последнее время становится все сложнее, так как банки стали тщательнее проверять “подноготную” потенциальных заемщиков. Теперь в разряд “отказников” могут попадать и те, у кого накопились долги по платежам ЖКХ. Также отказать в кредите могут и должникам за услуги связи. Такой законопроект выдвинул комитет Госдумы, контролирующий финансовый рынок.

Если закон будет принят, то данные о долгах будут вноситься в кредитную историю должников. Тем, кто просрочил платеж за квартиру ненадолго и ненамного, можно не бояться — данное решение коснется только тех, кто довел дело до суда. Информация о долговых обязательствах должна предоставляться только теми организациями, куда поступило решение суда о взыскании долга. Причем если должник исполнил решение в течение 10 дней, то есть погасил просрочки за коммунальные платежи, наем жилья или связь, сведения о его долгах останутся втайне.

В законе прописано, что организации, оказывающие услуги по коммунальному обслуживанию и связи должны будут заключать договора с бюро кредитных историй. Это позволит “убить сразу двух зайцев” — снизить уровень неплатежей по ЖКХ, ведь мало кому захочется навсегда испортить свою кредитную историю, и повысить достоверность и качество информации, предоставляемой БКИ

Exit mobile version