Site icon Вэббанкир

ФНС будет жестко отслеживать неплательщиков налогов с зарплаты

ФНС будет жестко отслеживать неплательщиков налогов с зарплаты

​В кризис многие компании начали экономить, пытаясь таким образом собрать средства на выплату самих зарплат и развитие, самая популярная из статей на чем, по мнению руководителей предприятий можно сберечь ресурсы — налоги. По статистике ФСН бюджет отмечает огромный недобор налогов с зарплаты, в связи с чем принято решение усилить контроль над своевременностью и полнотой налоговых перечислений.

Недобор средств к сентябрю нынешнего года действительно впечатляет: долги работодателей (отчисления с зарплат) составили почти 60 млрд р., увеличившись более чем на 20%. Все это выливается в ослабление местных бюджетов, которым сейчас и так сложно.

С нового года отслеживать перечисления подоходного налога инспектора ФСН обязаны ежеквартально. С этой целью введены новые декларации, их придется сдавать каждые 3 месяца. Форма 6-НДФЛ содержит сведения о количестве сотрудников, вычетах, суммах налога (начисленного и перечисленного по факту) и т. д. Если руководитель проигнорирует новый отчет, то может остаться без счета — его заморозят. Ранее бухгалтеры отчитывались по данной статье раз в год.

Еще один вид наказания за несвоевременность оплаты налогов — пени, они будут рассчитываться по базовой формуле, учитывающей ставку рефинансирования ЦБ. На сегодняшний день этот показатель составляет 8,25%, и может в любой момент вырасти. Хотя это вряд ли данная мера остановит должников. ведь если денег нет, то кредит брать будет еще дороже, так как сегодня корпоративная ставка лежит в пределах 20-22%. Кроме того, займ еще нужно получить, а при снижении лояльности банков к предпринимателям это довольно сложно.

Мало кого пугает и уголовная ответственность, ведь факт преступления нужно доказать в суде, часто судья выносит мягкое решение, позволяя рассчитываться с долгами в рассрочку, что опять-таки выгоднее бизнесу в условиях кризиса. Выплата единовременно больших сумм приведет к банкротству, а тут есть хоть какая-то возможность выкарабкаться.

Налоговики считают, что введение новой отчетности позволит контролировать предприятия своевременно, и тут же можно будет налагать наказания — это, несомненно, сузит круг должников. Для начала при выявлении проблем должник заплатит штраф 1 тыс. р., если просрочка составила более 10 дней — можно попрощаться со счетами. Если и это окажется недостаточной мерой воздействия, то придется готовиться к суду — средства все равно взыщут, даже если для этого придется обанкротить предприятие.

Многие считают, что данный шаг может иметь и негативные последствия — руководство начнет активно сокращать штат. А если налоговая приступит к сверке соответствия фактической зарплаты и трат работников (следующий предполагаемый шаг ФСН), то люди, имеющие дополнительные доходы, например, с дачи, будут просто бояться показывать лишние копейки, предпочитая тратить их тайком на отдыхе или без оформления сделок, что опять таки самым прямым образом отразится на экономике в целом.

Exit mobile version