Site icon Вэббанкир

Как передать наследникам ценное имущество

Как передать наследникам ценное имущество

Согласно рейтингу Forbes «200 богатейших бизнесменов России», средний возраст бизнесменов равен 54,3 года. Среди них 45-ти богатым людям уже за 60 лет, а 5-ти миллиардерам – за 70. В Росстате отметили, что в России средняя продолжительность жизни равна 72,4 года. Обеспеченные люди стали все чаще задумываться о передаче наследникам своих активов.

В России наследство можно передать двумя способами:

1.               по завещанию (согласно 62-й главе ГК РФ), где активы наследователя получают люди, указанные в завещании;

2.               по основной процедуре наследования (63-я глава ГК РФ), где активы будут делиться между ближайшими родственниками: родителями, детьми (в том числе усыновленными), братьями, сестрами, бабушками, дедушками и внуками. Но за доли придется побороться.

В нашей стране стала возрождаться процедура наследования. Богатые люди предпочитают подробно указывать, кому и что достанется. Такой способ помогает ускорить процедуру наследования и нотариус, который будет вести дело, сможет более адекватно оценить имущество в завещании. Ведь из-за разногласий активы могут сгореть: акции обесценятся, а партнеры по бизнесу могут обанкротить фирмы. В итоге наследникам не достанется ничего.

 

Тонкости наследства

Главная проблема при завещании активов — зарубежное имущество наследователя. При его передаче должно быть соглашение с Россией и учитываться законодательство стран, где находится имущество. В зависимости от страны могут различаться процедура и сроки вступления в право наследования. В России это осуществляет нотариус, и срок равен 6 месяцев с даты смерти наследователя. За границей процедуру могут вести судьи, чиновники муниципалитетов, особые юристы, а срок составляет от 3 месяцев до года.

Читайте и другие новости Webbankir. Участвуйте в конкурсах и станьте победителем главного приза. Получить займ в короткие сроки и без посредников можно, заполнив анкету на сайте компании или через мобильное приложение.

 

Exit mobile version