Site icon Вэббанкир

Как российским компаниям выйти на зарубежный рынок?

Как российским компаниям выйти на зарубежный рынок?

Вы — успешный российский бизнесмен и хотите покорить зарубежный рынок, но не знаете, с чего начать? Мы подготовили для Вас несколько советов:

1. Иностранный топ-менеджер

При выходе на зарубежный рынок учитывайте местный менталитет. Выстраивайте отношения с иностранцами с учетом их традиций и привычек. Лучше всего с этим справится топ-менеджер, который проживает в данной местности и хорошо знает нюансы своей страны.

2. Приобретите местную фирму

Если хотите задержаться в стране надолго, то лучше приобрести готовую фирму. Для начала подойдет небольшой, но локальный бизнес, который послужит Вам в качестве «разгона» для Ваших начинаний.

3. Локальная марка – залог успеха

Если Вы приобретете готовую иностранную компанию, то товары продвигайте под местной маркой. Большинству жителей нравится, когда товары производятся у них, а не за рубежом. Так, например, шведы всегда любят все местное, а импорт они презирают.

4. Сотрудничайте с отраслевыми экспертами

Чтобы товары стали продаваться, к ним нужно привлечь внимание. В этом помогает обычная реклама. Но более эффективней будет работа с профильными экспертами-люди, чье мнение авторитетно для потребителей.

5. Нетворкинг

Нетворкинг – привлечение клиентов, инвесторов, партнеров с помощью круга друзей в социальных сетях. Для бизнеса больше подойдут Facebook или LinkedIn. За рубежом они считаются более востребованными. В сети LinkedIn достаточно легко найти единомышленников по бизнесу, у которых можно позаимствовать интересные идеи или наоборот, поделиться своими.

6. Адаптация под местные реалии

Учитывайте особенности и реалии каждой страны. Иногда многие компании меняют или изменяют одну букву или слово в названии бренда, дорабатывают логотип. Все это для того, чтобы бренд был более «родным» для местных жителей. Так, например, в бренде «Ашан» буква «о» заменена на привычную для русских «а».

 

Читайте новости Webbankir. Получайте займ, а чтобы стать лояльным клиентом не забудьте погасить его вовремя.

Exit mobile version