Site icon Вэббанкир

Как получить банковскую карту премиум-класса и что она даёт

Как получить банковскую карту премиум-класса и что она даёт

Пластиковые карты прочно заняли место в нашей жизни. Ими пользуются сейчас и школьники начиная с младших классов, и пенсионеры. Однако карточки различаются по своим функциональным возможностям, условиям использования и предоставляемыми бонусами и скидками.

 

Виды платежных карт

Платежные системы Виза и МастерКард предлагают дебетовые и кредитные карточки 3 основных категорий:

  1. Электронные. Это карты начального уровня (Visa Electron, MasterCard Electronic). К достоинствам можно отнести самую низкую стоимость годового обслуживания и защищенность. По ним можно получать деньги в банкомате, расплачиваться в магазинах. Минус таких карточек – с ними невозможно проводить операции в интернете.
  2. Классические. Это карты среднего уровня (VISA Classic, MasterCard Standard). Имя владельца, номер и срок действия на них выдавлены, а не просто напечатаны. Ими можно оплачивать покупки в интернете, за границей. В случае утраты в поездке за рубежом предоставляется сервис изготовления временной карточки, экстренная выдача наличных.
  3. Премиальные. Это элитные карты высшего уровня, подчеркивающие статус владельца (Виза и МастерКард в категориях Gold и Platinum). Кроме основных услуг (оплата покупок, выдача наличных, заем денежных средств) они позволяют пользоваться расширенным сервисом и рядом дополнительных возможностей, повышенным лимитом снятия наличных.

Преимущества карт премиум-класса

На Западе получить золотые и платиновые карты Виза и МастерКард могут только действительно состоятельные люди и статусные лица. В России премиальные карты – это в основном элемент престижа. Например, получить займ на карту Виза Голд гораздо легче, чем на Виза Электрон. Однако существует минимальный перечень сервисов для держателей премиум карт, и он определен платежной системой. Минимальный набор для карт Gold включает в себя:

Банки по своему усмотрению могут расширить список привилегий, предлагая собственные услуги и программы. За счет этого золотые карты на территории России сильно отличаются своими возможностями и стоимостью обслуживания. Карты без большого числа опций доступны для большинства клиентов.

К Visa Platinum платежная система также определяет ряд минимальных требований:

MasterCard дает рекомендации по набору сервисов для держателей карт Platinum, но кредитная организация сама определяет, что в них включить. Рекомендации МастерКард:

Как получить премиальные банковские карты

Помимо платиновых и золотых карт кредитные организации предлагают ряд других карт премиум-класса (VISA Infinite, MasterCard World Signia и др.). Каждый банк имеет свою линейку элитных карт и требований к держателям. Минимальные требования: российское гражданство, возраст от 18 лет, постоянная российская прописка. Для получения более широкого спектра привилегий могут потребовать:

Элитные пластиковые карты, безусловно, выгодно держать бизнесменам, любителям путешествий и шопинга за границей. Для тех, кто хранит значительные суммы на счете, кредитная организация может предложить бесплатный выпуск и обслуживание карты.

Exit mobile version