Site icon Вэббанкир

Клиентам онлайн-банков уже не нужно предоставлять паспорт

Клиентам онлайн-банков уже не нужно предоставлять паспорт

Уже совсем скоро кредитные организации смогут получать информацию, хранящуюся в архивах госструктур, что еще более упростит идентификацию клиентов — физических лиц. Постановление, в котором оговаривается порядок применения государственных информационных систем онлайн-банками и прочими кредитными компаниями, уже готовится правительством РФ.  

Условия предоставления информации: бесплатно и безопасно

Воспользоваться информацией, хранящейся в госсистемах, можно будет бесплатно, но попасть в них станет возможно только через систему доступа к электронным услугам (ЕСИА). Это обеспечит безопасность и защиту данных от посягательств аферистов и прочих заинтересованных лиц. Изначально ЕСИА создавалась с целью упрощения документооборота и снижения уровня коррупции, теперь ее возможности еще более расширятся.

Данные из электронных систем будут предоставляться частично, ровно в тех рамках, которые необходимы для выполнения упрощенной идентификации заемщиков. Сотрудники интернет-банков  смогут, например, заглянуть в статистику Пенсионного Фонда. В доступ попадут ФИО людей, некоторые паспортные данные, номера ИНН, медстраховки и полиса, мобильные номера.

Зачем нужен новый проект

В начале лета был принят закон, ограничивающий анонимные переводы и неавторизованные платежи за услуги и товары в интернете. Переводы без авторизации между пользователями запретили вовсе, а покупку товаров ограничили суммой в 15 тыс. руб. С введением упрощенной идентификации у пользователей появилась возможность совершать переводы на сумму до 200 тыс. руб. без предоставления паспорта.

Ранее, чтобы подтвердить личность пользователь онлайн-системы обязан был предоставить данные  паспорта в одном из вариантов — лично, отправив сканированную копию, перепечатав данные паспорта, сама кредитная организация должна была проверить информацию. Теперь делать этого не придется — паспорт будет предъявляться единожды, во время регистрации в ЕСИА. В итоге будет выдаваться идентификационный номер, который можно будет использовать в любой системе. Иными словами, учетная запись заменит оригинал паспорта.

Доступ к госархивам веб-банки, как, впрочем, и “живые банки”, получат уже 1 октября нынешнего года. Руководители кредитных структур считают, что это заметно повлияет и на скорость обслуживания клиентов и на качество работы.

Exit mobile version