Site icon Вэббанкир

Ключевая ставка: баланс между инфляцией и экономикой

Ключевая ставка: баланс между инфляцией и экономикой

На фоне умеренной в последние месяцы инфляции Центробанк планомерно понижает ключевую ставку: очередной маневр был совершен 15 июня 2015 года, когда было объявлено о понижении процентной ставки до 11,5% вместо 12,% годовых, действовавшей ранее. Действия макрорегулятора связаны с несколькими факторами, влияние которых заставляет производить тонкую балансировку для поддержания стабильности ситуации:

Официальная статистика констатирует, что оценка годовой инфляции с каждым месяцем становится все менее пессимистичной: если в апреле расчеты на основе фактической недельной инфляции показывали, что в целом за год показатель достигнет 16,4%, то в мае оценочные значения снизились до 15,8%. Инфляционное замедление происходит в силу снижения реальных доходов населения и достаточно жесткой денежно-кредитной ситуации (медленный рост денежной массы, тенденция к замораживнию процесса кредитования).

Экономическая активность демонстрирует нулевые, а по некоторым позициям отрицательные показатели, что говорит о продолжении процесса адаптации рынка к внешним изменениям. Аналитики ожидают дальнейшее снижение внутреннего спроса, в основе которого падение доходов и рост безработицы, а также определенной осторожности инвесторов, что в целом приведет к уменьшению импорта. Экспортная составляющая останется стабильной, но действие прочих негативных факторов вызовет снижение ВВП за текущий год до 3,2%.

В среднесрочной перспективе возможно некоторое оживление экономики, с учетом роста нефтяных цен до 70 $ за баррель в 2016 году, либо продолжение стагнации при цене нефти около 60 $ за баррель. Вялый внутренний спрос, рост которого маловероятен до конца 2017 года, будет способствовать снижению инфляции до 7% в 2016 году и 4% — в 2017 году. Центробанк выражает готовность к дальнейшему понижению ставки, но более медленными темпами в силу инфляционных рисков.

Exit mobile version