Site icon Вэббанкир

Кредит на образование

Кредит на образование

Цены на образование в нашей стране постоянно растут, а количество бюджетных мест в ВУЗах сокращается, поэтому абитуриенты с каждым годом оказываются во всё более неудобном положении. С приходом в нашу страну ЕГЭ, у абитуриентов, не набравших необходимых баллов, есть совсем небольшой выбор – либо идти на специальность, которая не нравится, но зато на бюджетные места, либо оплачивать место в том ВУЗе и на том факультете, куда идти учиться есть желание. В том случае, когда у будущего студента и его родителей не хватает средств на покрытие расходов, связанных с обучением, на помощь им могут прийти образовательные кредиты. Благодаря им можно будет получить качественное образование по полюбившейся профессии, даже если семейный бюджет этого не позволяет.

Что такое образовательный кредит?

Образовательные кредиты в России получили распространение в 2000-х годах. Они представляют собой разновидность потребительского кредита, выдаваемого банками физическим лицам. На сегодняшний день программы образовательных кредитов есть во многих банках, включая Сбербанк, Возрождение, Промсвязьбанк, Россельхозбанк и другие.

Кредит на образование – целевой кредит, потратить его можно только на оплату обучения. Обычно сумма переводится банком непосредственно вузу, с которым заключён договор. При этом получить подобный кредитный продукт можно далеко не в каждом банке: обычно между ними и учебными заведениями существуют договорные отношения. Поэтому, приняв решение о займе средств на образование, лучше проконсультироваться с представителем учебного заведения о том, каким именно банки предлагают им кредитование. Но есть банки, готовые предоставить кредиты даже на обучение за рубежом.

Преимущества кредитов с господдержкой

Образовательные кредиты с господдержкой предоставляются на оплату обучения в учреждениях среднего профессионального образования и высшего профессионального образования. Они имеют ряд неоспоримых преимуществ:

Государство, понимая, что для получения качественно образования, особенно важно активно посещать занятия в первые два-три года, предоставляет заёмщику отсрочку по выплате долга и части процентов. Проценты в полном объёме заёмщик начинает уплачивать с третьего года обучения, когда, предположительно, у него уже есть возможность устроиться на работу.

Процентная ставка по таким целевым кредитам рассчитывается по следующей схеме. К ставке рефинансирования Банка России прибавляется пять пунктов, что и будет составлять ставку банка. Обычно ставка рефинансирования субсидируется государством, что и составляет весомый вклад в обучение студентов, выбравших кредиты с господдержкой.

Что необходимо для получения кредита на образование

К получателям кредитов на образование предъявляются стандартные требования: их могут получить все граждане РФ, старше 18 лет, вне зависимости от места проживания. Но данный кредит может быть выдан и несовершеннолетним заёмщикам. При обращении в банк необходимо предоставить договор на обучение с учебным заведением, документы, удостоверяющие личность, и документы, подтверждающие доход.

В случае, если заёмщик будет несовершеннолетним, банк может либо потребовать заверенного нотариально согласия родителей на получение кредита, либо привлечения платежеспособного взрослого в качестве созаёмщика. Также в этом случае, скорее всего, банк потребует застраховать жизнь и трудоспособность. Кроме того, если сумма кредита будет выше среднестатистической (варьирующейся от 5 до 20 тысяч долларов), то банк может потребовать предоставления заёмного имущества (квартиры, машины, акций).

 

 

Exit mobile version