Site icon Вэббанкир

Кредитам в валюте скажут «нет»

Кредитам в валюте скажут «нет»

В связи со сложившимися событиями на валютном рынке в Госдуму поступил проект закона о внесении запрета на кредитование в иностранной валюте. В будущем не смогут получать кредиты в валюте все без исключения  физические лица. Инициатором проекта стала «Единая Россия», а автором предлагаемых поправок – депутат от той же фракции А.Озеров.

Основные положения документа обозначены в Пояснительной записке, где подчеркивается, что подобный запрет на получение валютного кредита является профилактической мерой. В будущем это застрахует государство и его граждан от повторения ситуации, сложившейся в России в связи с резким подорожанием валюты в последние месяцы. К тому же гарантий стабилизации рубля в ближайшее время все еще никто не дает. А.Озеров уточнил, что обозначенные в законопроекте положения никоим образом не коснутся предпринимателей, а значит, угрозы того, что произойдет снижение деловой активности в области российского бизнеса, нет.

Это не первый случай обращения депутатов Госдумы к вопросу о судьбе ставших в один миг неплатежеспособными валютных заемщиков. Чуть ранее другой депутат от «Единой России», являющийся ныне заместителем председателя Госдумы по промышленности, В.Гутенев внес предложение ввести на время мораторий на взыскание банками долгов по ипотечным кредитам в валюте. Документ имеет большую социальную значимость, так как направлен на недопущение возникновения многочисленных дефолтов заемщиков в то время, пока правительство и ЦБ России совместными усилиями не найдут выхода из сложившейся ситуации.

Нужно отметить, что правительством РФ уже ведется работа по оказанию помощи валютным должникам по ипотеке, потерявшим платежеспособность. Этот вопрос включен в процесс разработки антикризисного плана, работа над которым, по предварительным данным, должна завершиться в срок не позже 27 февраля.

Exit mobile version