Site icon Вэббанкир

Кредитная история может стать доступной только за деньги

Кредитная история может стать доступной только за деньги

Как известно, в настоящее время личная кредитная история, хранящаяся в российских бюро кредитных историй,  один раз в год доступна каждому заемщику бесплатно. В скором времени ситуация может измениться и за получение сведений придется платить.

Инициатором отмены бесплатного доступа к личным делам выступило НБКИ. Руководство Национального Бюро КИ считает, что  право граждан на бесплатную информацию обходится структуре слишком дорого. Только в минувшем 2013 году в БКИ обратилось порядка 400 тысяч заемщиков, затраты на их обслуживание превысили 125 млн руб.

Из заявления А. Викулина, являющегося гендиректором НБКИ, следует, что норма закона о бесплатном предоставлении сведений по КИ устарела и ее можно исключить. По мнению руководителя для этого есть все основания, так как ни в одной стране нет закона, обязывающего предоставлять свои услуги на бесплатной основе. В нашей стране право получения кредитного отчета предоставлено всем заемщикам — это практически половина населения России.

Позицию НБКИ понять можно, ведь именно эта организация хранит большую часть кредитных историй, на сегодняшний день количество отчетов о кредитах превышает отметку 140 млн. Кредиты были выданы  65 млн человек, и каждый факт кредитования фиксировался в личных делах заемщиков сотрудниками данной структуры. Стоимость платных запросов в настоящее время для частных лиц составляет 450 рублей, для юрлиц — 1200 руб. Если посчитать сколько денег НБКИ потеряло из-за бесплатных обращений, сумма получится более чем внушительная.

Exit mobile version