Site icon Вэббанкир

Купюры будут еще тщательнее проверяться на подлинность

Купюры будут еще тщательнее проверяться на подлинность

«Коммерсант», ссылаясь на надежные источники, сообщает, что ЦБ намерен тщательнее обследовать счетно-сортировальные машины (ССМ), задача которых заключается в проверке купюр на подлинность и улучшение качества самих банкнот. Данная новость была подтверждена Центробанком.

В Банке России заявили, что купюры, предоставляемые банками, должны тщательнее обрабатываться ССМ, а именно проверять на наличие не менее 4-х защитных признаков.

ССМ подобного рода используются с 2008 года, но положение о требованиях, по которым банки должны проверять ССМ были закреплены лишь в 2014 году. По данным газеты, всего за 3 года проверке подверглись примерно 20 тыс. машин такого типа. В 2014 году почти 50 % ССМ не соответствовали требования ЦБ, в 2015 году таких машин было уже 30 %, а сегодня всего 10 %.

Поскольку штрафы за несоответствие ССМ не предусмотрены, то ЦБ уведомляет соответствующий банк о том, что данная машина больше не может быть использована. Поэтому сократить такого типа проблему помогут только частые проверки этих ССМ.

Но данная проблема решаема, по словам инженеров, нет необходимости менять машину, есть возможность ее перепрограммировать. Но после каждой такой процедуры должен быть уведомлен совет директоров банка.

Exit mobile version