Site icon Вэббанкир

Летние ожидания вкладчиков и заемщиков

Летние ожидания вкладчиков и заемщиков

Очередной шаг Центробанка к уравновешиванию макроэкономической ситуации в стране посредством понижения процентной ставки до более комфортных для финансовой системы и экономики 11,5% годовых вызвал волну прогнозов и оценок. Что произойдет этим летом в кредитной системе, и какие перспективы у вкладчиков и заемщиков?

Ориентируясь на ключевую ставку, кредитные организации корректируют свою политику относительно дебетовых и кредитных счетов, а также дополнительных условий для привлечения средств населения и предоставления потребительских и коммерческих кредитов. На фоне предыдущего ослабления процентной ставки в апреле текущего года примерно чрез неделю появилась информация о движении вниз ставок по вкладам, а еще через некоторое время – о снижении кредитных ставок ведущими финансовыми организациями. При этом Центробанк уверен в стабильности национальной валюты, несмотря на опасения некоторых экспертов по поводу давления сниженной ставки на курс рубля.

По оценкам крупнейших отечественных кредиторов, в связи с макроэкономическими подвижками за пять месяцев 2015 года средняя максимальная фактическая ставка по рублевым вкладам снизилась на 3,5 п.п. В то же время первая декада июня отмечена ростом ставок на депозитном рынке с 11,3% до 11,6%, что связано с запуском серии сезонных летних вкладов. Однако, ждать масштабного наращивания ставок не стоит, так как финансисты уверяют, что особых проблем с ликвидностью в ближайшие месяцы у них не будет. Такое заявление можно увязать с получением крупными банками средств в рамках господдержки и санации других банковских структур, а также с более осторожными действиями кредиторов в части привлечения заемщиков. Банкиры объясняют свою политику на лето-осень тем, что основная цель на данный период – сохранение ликвидности, а не погоня за прибылью.

Текущая проблема с ликвидностью состоит в том, что в условиях кризиса и нестабильности экономики значительная часть реальных направлений вложения средств достаточно рискованна. К тому же кредитный профиль у действующих рыночных игроков ухудшается, а поиск надежных новых заемщиков ограничен фактическим положением дел на рынке. Одновременно с этим происходит отток среднесрочных вкладчиков в связи с окончанием периода высоких ставок и снижением доходов населения. Отчасти поэтому наблюдается некоторый рост летних ставок, как попытка удержать вкладчиков.

Exit mobile version