Site icon Вэббанкир

Льготные кредиты на покупку авто опять вернутся?

Льготные кредиты на покупку авто опять вернутся?

Как известно, в предыдущие годы в России активно работала программа льготного кредитования, в рамках которой каждый автовладелец, приобретающий автомобиль, производимый на территории страны, мог рассчитывать на субсидирование ставок по автокредитам. Список таких автомобилей был довольно широк, поэтому, например, только в 2013 году примерно каждый десятый авто покупался на льготной основе. В этом году программа прекратила свое действие, что заметно сказалось на продажах отечественных авто. Именно поэтому ассоциация Российских автомобильных дилеров, включающая почти 500 компаний, обратилась в Министерство промышленности с просьбой вернуть субсидирование. По мнению продавцов такой шаг поможет спасти авторынок.

Члены ассоциации также просят изменить условия субсидирования. Например, включить в льготный список и дорогие машины. Ранее порог составлял 750 тыс. руб., сейчас предлагается увеличить его до 1 миллиона рублей.  Это связано с тем, что на дорогие машины приходится практически половина всех продаж. Также члены ассоциации рекомендуют несколько снизить размер субсидий. В рамках прошлой программы можно было получить две трети  от ставки рефинансирования, специалисты считают, что сейчас достаточно будет и половины.

По мнению продавцов такие меры “подстегнут” развитие авторынка, тем более что население вполне готово вкладывать большие суммы в связи с последними событиями, касающимися роста инфляции. Их оппоненты считают, что такие меры лишь временно стимулируют продажи.

Как бы там ни было, вопрос обозначен и данное обращение уже находится в Министерстве. И как бы даже оттуда поступил ответ, в котором говорится, что пока данная программа не планируется. Однако, как считают аналитики, скорее всего это решение носит временный характер. Если рынок продаж отечественных авто упадет более чем на 20%, данную меру волей-неволей придется вернуть. Поэтому желающим купить машину подешевле не стоит отчаиваться, вполне возможно, что субсидирование когда-нибудь возобновится.

Exit mobile version