Site icon Вэббанкир

Мошенники нашли новую схему воровства с банковских карт

Мошенники нашли новую схему воровства с банковских карт

При помощи интернет-сайтов, которые обещают быстрый заработок, кибермошенники начали воровать информацию с банковских карт. Соискателям работы отправляют сообщение о том, что с обещанной заработной платы нужно выплатить НДФЛ, задействовав при этом банковскую карту. При таком способе информация с карт попадает к мошенникам. По оценкам компании «Яндекс», в месяц клиенты банков лишаются 20 млн рублей.

Мошенники используют несколько способов для получения информации с банковских карт пользователей:

— заполнение анкет, за которые предполагается вознаграждение;

— денежная награда за рутинную работу;

— липовая благотворительность, где людям предлагаются деньги просто так;

— «беспроигрышные лотереи», где гражданам сообщают, что он выиграл огромную сумму денег, и предлагают перевести средства на их счет и так далее.

Все схемы хакеров приводят к тому, что необходимо оплатить налог в размере 250-400 рублей, процент за конвертацию валюты или комиссию, рассказали сотрудники компании «Яндекс». Именно на данном этапе кибермошенники крадут конфиденциальную информацию с банковских карт, а пользователь соответственно никаких обещанных денежных средств не получает.

Ущерб от схем злоумышленников в месяц достигает до 20 млн рублей, а на уловки хакеров попадаются в сутки примерно 12 тыс. людей, часть из которых вводят данные карт для оплаты комиссий или налогов, поделились оценкой в «Яндекс».

В компании уточнили, что подобные интернет-сайты, предлагающие легкие деньги, блокируют и за последний год их составило примерно 2 тыс.

Отличить поддельную платежную форму от настоящей практически невозможно, рассказал Глеб Чербов замдиректора департамента аудита защищенности Digital Security. Мошенники могут без препятствий сделать визуально идентичную привычной страницу для пользователя.

Замок в адресной строке браузера, который символизирует безопасную передачу информации в сети, — это индикатор того, что введенные данные защищены лишь от перехвата по пути, но он не дает гарантий, что принимающей стороной не окажутся мошенники, отметил Чербов.

Хакеры все чаще используют качественные копии защищенных страниц MasterCard и Visa, тем самым держатели карт не по своей воле передают злоумышленникам все необходимые данные, отметила Екатерина Ващилко юрист адвокатского бюро А2.

Сотрудник А2 рассказала о том, что мошенников сложно привлечь к обязательствам совершенного преступления, т.к. обычно счета, на которые выводятся деньги, регистрируются на третьих лиц, в основном за пределами юрисдикции судов России.

Таким образом, следует обращать внимание на название и правильность написания в адресной строке имени ресурса, в частности, когда на страницу платежа ведется ссылка из недостоверного источника — другой сайт, сообщение в мессенджере или электронное письмо, отметил специалист Digital Security.

Предпочтительнее использовать отдельную карту для выполнения интернет-платежей или операций, это снижает риск потери всех сбережений.

Exit mobile version