Site icon Вэббанкир

Нужно платить за кредит, а денег нет. Что делать?

Нужно платить за кредит, а денег нет. Что делать?

Приобретая кредит, клиент обращает большое внимание на то, как он будет его возвращать: премии, зарплата и др. Но иногда в жизни могут случиться непредвиденные ситуации: болезнь, увольнение с работы и др. В это время кредит становится как бремя для клиента. Если данная проблема не будет решена, то потребитель окажется в долговой яме, из которой сложно выбраться.

Несмотря на это, данная проблема решаема, если не совершать ошибок и действовать рационально.

Что делать не стоит

1.         Не ждать, что долг сам по себе исчезнет. Банк всегда знает своих должников. Если Вам еще не позвонили, это не значит, что о Вас не помнят. Сообщите о проблеме по собственному желанию и банк это оценит.

2.         Не исчезайте. Если Вы не идете на контакт с банком и постоянно его избегаете, то можете оказаться в базе сомнительных заемщиков, данные которых быстрее оказываются у коллекторов.

3.         Откажитесь от новых кредитов. Часто для погашения старого кредита люди берут новый. Делается это в спешке и в любом банке, который готов предоставить кредит наличными под большой процент. Это может привести к неприятностям.

4.         Не волнуйтесь. Многие клиенты нервничают, ругаются с банком и угрожают походом в суд, но делать этого не стоит, т.к. долг по кредиту – проблема финансовая, а не уголовная.

5.         Не доводите до судебного разбирательства. Если дело дойдет до суда, то приставы захотят продать ваши вещи. Вы рискуете потерять половины стоимости имущества и заплатите банку за судебные издержки, а также госпошлину и комиссию приставам.

Заемщик, который признает свою проблему, не скрывается и идет на контакт с банком, сможет договориться с банком о решении своей проблемы. Поэтому направьте все свои силы на переговоры и проблему с долгом по кредиту удастся избежать.

Читайте другие новости Webbankir. Если при получении займа возникли трудности, то вам поможет раздел частые вопросы.

Exit mobile version