Site icon Вэббанкир

Платежные системы из Японии и Китая могут занять место MasterCard и Visa

Платежные системы из Японии и Китая могут занять место MasterCard и Visa

Крупнейшие платежные системы, действующие в Китае и Японии, изъявили желание работать на российском рынке. JCB и China UnionPay уже ведут переговоры с нашими банками об эквайринге. Если переговоры пройдут успешно, то в этом году обслуживать карты этих систем будут сразу несколько российских банков. В их число вошли Бинбанк, ВТБ-24, Газпромбанк и Альфа-банк. В начале следующего года к ним намерен присоединиться Промсвязьбанк. Активная эмиссия китайских и японских систем ожидается на российском рынке через два-три года.

На самом деле обе системы начали работать над развитием сети эквайринга в нашей стране уже сравнительно давно, а China UnionPay осваивает российский рынок и по эмиссии. Ситуация с MasterCard и Visa подтолкнула процесс, создав благоприятную почву для активных действий азиатских систем. На сегодняшний день данными компаниями представлено несколько интересных проектов по которым ведется работа сразу с 30 партнерами из России.

Представители China UnionPay считают, что в ближайшее время количество их карт в РФ составит около 2 млн штук. Уже сейчас выпущено несколько десятков тысяч карт китайской платежной системы, которые обслуживаются некоторыми банкоматами. Например, работает с китайскими картами банк ВТБ24, в настоящее время он собирается запустить эквайринг этих карт в торговых точках. Альфа-банк осуществляет интернет-эквайринг японских карт JCB для «Аэрофлота», китайские карты для авиакомпаний он начнет обслуживать до конца года.

По мнению аналитиков, главное условие успешного развития японской и китайской систем в нашей стране — создание устойчивой инфраструктуры, сопоставимой с существующей инфраструктурой Visa и MasterCard. Это сложно, но учитывая заинтересованность азиатских систем в нашем рынке, вполне реально.

Exit mobile version