Site icon Вэббанкир

По данным Росстата более 90% кредитов, взятых в нынешнем году, предназначены на погашение долгов

По данным Росстата более 90% кредитов, взятых в нынешнем году, предназначены на погашение долгов

Того же мнения придерживаются и специалисты Центробанка.  По их сведениям менее 10% россиян брали кредит на различные нужды — покупку недвижимости, мебели, оплату отдыха и лечения, приобретение автомобилей. Получается, что кредитование практически не поддерживает экономику.

Поднятие цен на ряд продуктов и товаров снизило покупательские возможности населения. В итоге в банки стало поступать меньше денег — люди боятся брать новые кредиты на услуги или товары, зная, что повышения зарплат не предвидится. Изменилась ситуация и по просрочкам платежей — они возникают несколько чаще, чем в предыдущие годы. И если раньше первые проблемы давали о себе знать месяцев через 8-9 после оформления кредита, то теперь первые просрочки фиксируются уже через 4 месяца. Такое положение дел приводит к тому, что заемщики прибегают к реструктуризации долгов — перезанимают деньги в других банках.

Что будет дальше пока непонятно, ведь до конца года осталось еще несколько месяцев. Как известно, пик заявок на потребительские кредиты приходится как раз на осень — люди, вернувшись с дач и отпусков, часто затевают ремонты и меняют автомобили, рассчитывая на бонусы по итогам года и прочие выплаты.

Кроме этого, на уровень кредитования могут повлиять и новые законы. С 1 июля нынешнего года начало действовать новое правило, в рамках которого любой заемщик имеет право отказаться от взятого кредита. Если он был нецелевой, то на раздумья есть 2 недели, на целевой дается месяц. Правда, в любом случае проценты за пользование деньгами погасить  придется.

Изменились правила и в законе о защите прав потребителей. Если товар, купленный в кредит, будет признан некачественным и покупатель вернет его в магазин, то проценты за кредит банку будет возвращать продавец, причем он обязан это сделать через сутки с момента возврата некачественного товара.

Exit mobile version