Site icon Вэббанкир

Почему банки в России не приспособлены для инвалидов

Почему банки в России не приспособлены для инвалидов

​Здоровый человек никогда не обратит внимание на такие вещи, как пандус или специальные сигналы для слабовидящих. И это понятно — они ему ни к чему. А вот людям с инвалидностью без специальных приспособлений порой невозможно передвигаться, и уж тем более решать какие-то насущные вопросы, касающиеся оформления документов. Это все прекрасно знают, но почему-то большинство организаций не стремятся улучшить условия для таких клиентов. Возьмем, к примеру, российские банки. Как показывают результаты исследований сразу двух агентств — НАФИ и «Финпотребсоюз», ни одна из проверенных ими организаций не имеет нормальных условий для приема инвалидов.

Всего обследовались 60 крупнейших кредитных компаний, выяснилось, что пандусы, столь необходимые инвалидам-колясочникам, установлены только у половины банков. Что касается сайтов, то ни одна организация не имеет спецверсий для слабовидящих клиентов. Интернет-ресурсы зачастую указывают мелким и неконтрастным шрифтом номера телефона и условия кредитования, а о наличии пандусов (если даже таковые есть) вообще не упоминают.

Не отличаются лояльностью к людям с ограниченными возможностями и консультанты. Исследователи специально обзванивали банки, пытаясь выяснить наличие приспособлений и возможности посещения кредитного учреждения для человека в инвалидной коляске. Консультанты не могли ответить на вопросы, касающиеся наличия пандусов, подъемников, парковок, достаточности для проезда коляски ширины дверного проема. При звонках непосредственно к специалистам банков, 40 из 60 респондентов подтвердили готовность помочь инвалиду въехать в помещение, остальные либо затруднялись, либо игнорировали вопрос.

Еще одна больная тема — это очереди. Если раньше инвалидов в первую очередь обслуживали везде, то теперь, оказывается, это правило забыто. Пропустить вне очереди больного человека пообещали сотрудники лишь 36 учреждений, а прислать специалиста на дом всего 5 банков.

К сожалению, физические неудобства — это не все, что отпугивает инвалидов от посещения банковских организаций. Этим людям прекрасно известно, что многие услуги созданы не для них. Например, получить кредит человеку со слабым здоровьем в обычном банке практически невозможно, а если его и дадут, то под завышенные проценты. Выручить в данном случае может только хорошая микрокредитная организация — только там не откажут ни инвалиду, ни пенсионеру.

Существует мнение, что банки специально не улучшают условия — им проблемные клиенты не нужны. Пенсия у инвалидов хоть и стабильная, но маленькая. А проблемы со здоровьем — это  вообще табу на кредит. За границей отношение к таким людям диаметрально противоположное: в любой цивилизованной стране — это желанные клиенты. Люди с инвалидностью получают стабильную пенсию, могут подрабатывать, им помогают родственники и различные организации, поэтому инвалидам не отказывают в кредитах, создавая все условия и из человечности, и в расчете на  расширение клиентской базы.

Exit mobile version