Site icon Вэббанкир

Россияне больше не покупают золотые слитки и монеты

Россияне больше не покупают золотые слитки и монеты

​Драгоценные металлы и ценные монеты считаются одним из лучших методов инвестирования свободных средств во всем мире. Это связано с тем, что “металлическая валюта” практически не теряет своей стоимости, постоянно дорожая. Хотя кризис и тут внес свои коррективы, многие россияне посчитали, что вкладываться в металл сейчас рискованно.

По статистике ЦБ, нынешний год стал одним из самых неудачных в плане продаж золота. Спрос на желтый металл, если сравнивать с аналогичным периодом 2014 года, резко сократился почти вдвое, с 19 до 10,5 тонн. Речь идет о золотых слитках, которые покупатели не забирают с собой, а размещают на специальных счетах ОМС,

Аналитики считают, что причиной снижения популярности инвестиций в драметаллы стала существенная волатильность золота на мировом рынке.Так, в этом году минимальная планка стоимости металла составляла  $1077 за тройскую унцию, а максимальная — $1307. Если рассмотреть общую ситуацию в мире, то минимальная стоимость золота за год упала более чем на 8%, а разброс цен превысил 20%. Естественно, информация, что где-то данный продукт можно купить дешевле, чем он продается в России, наводила клиентов банков на определенные мысли.

Кстати в самом начале кризиса россияне вкладывали деньги именно в драгметаллы, год назад спрос на них вырос сразу на 40%. Но вот летом наступил переломный момент и банковские предложения стали неактуальными, хотя ювелирный сектор такая тенденция не коснулась. Единственный месяц, когда отмечался спад продаж золотых украшений — март, но в апреле уже все вернулось к прежним показателям.  Более того, если сравнивать объемы продаж, то в июне они пошли в рост, даже по сравнению с докризисным периодом.

В начале года аналитики прогнозировали падение ювелирного ритейла, но этого не произошло, хотя по словам владельцев бизнеса, покупатель стал более требователен и к качеству товара, и к дизайну украшений. Не отпугнуло любителей украшений и плановое повышение цен, за год они увеличились почти на 20%.

Почему один и тот же металл имеет различную востребованность сказать сложно. Скорее всего дело в традициях, ведь золото считается универсальным подарком на любое событие, и что бы не произошло, наши сограждане будут покупать своим любимым кольца и другие украшения.  Что касается банковских счетов ОМС, то они относятся к категории инвестирования, которая в момент кризиса и так изрядно пошатнулась.

Если спросить специалистов, выгодно ли сейчас покупать монеты и слитки золота, то однозначным ответом будет только то, что такие вложения должны носить длительный характер, как минимум 5 лет. Срок год — полтора ничего не даст, более того, результат последующей продажи непредсказуем, так как ФРС Америки собирается поднять процентные ставки, дабы укрепить доллар. Соответственно цены на золотые слитки на какой-то период упадут. По этой причине, по мнению аналитиков, если есть лишние деньги, то лучше все-таки сохранять их на депозите, где процент гарантирован или поискать другой путь инвестирования.

Exit mobile version