Site icon Вэббанкир

Россияне верят в скорый конец кризиса

Россияне верят в скорый конец кризиса

Июль — время подводить итоги за полугодие. Совершенно неожиданными для аналитиков стали результаты по итогам оценки депозитарного портфеля. Оказалось, что россияне наконец-то поверили в стабилизацию экономики и начали открывать долгосрочные депозиты.

Так, в июне объем рублевых депозитных счетов по договорам “от одного года” вырос на 1,5%. Таких показателей не наблюдалось с сентября прошлого года. Краткосрочные вклады тоже прибавили, но всего 0,3%, что, скорее всего, связано с меньшей выгодой таких вложений.

Рост долгосрочного депозитного портфеля частников говорит о возросшем доверии к банкам и государственной политике в целом. Аналитики считают, что сказались такие факторы, как плавное замедление инфляции, снижение процентных ставок по кредитам, хорошие страховые пакеты, гарантированные вкладчикам на случай краха банка.

Еще один момент — прекратилась паника, вызванная обесцениванием родного рубля, поэтому люди стали относиться к крупным покупкам серьезнее — обдумывая необходимость приобретения той или иной вещи, тогда как в условиях стремительной инфляции все спешили вложить деньги в “телевизоры, холодильники и автомобили”.

Если рассматривать показатели более пристально, то картина выглядит так.

Подводя итоги можно сделать вывод, что жители России постепенно входят в привычную колею, начиная откладывать деньги на приобретение жилья, поездки и учебу. Для банков это — большой плюс, так как привлеченные средства можно выдать в виде кредитов, неплохо заработав на обороте, что опять-таки повлечет новый виток снижения процентов по займам.

Exit mobile version