Site icon Вэббанкир

Рынок кредитования может резко упасть, если правительство не изменит своих позиций

Рынок кредитования может резко упасть, если правительство не изменит своих позиций

В первых числах июня Э. Набиуллина, занимающая кресло главы Центробанка, получила письмо, подписанное руководителями сразу одиннадцати частных кредитных организаций. В послании находилось предупреждение о сокращении портфеля розничного кредитования.

Данный шаг связан с решением ЦБ, касающемся расчетов по полной стоимости кредитов (ПСК). К ПСК уже с 1 января будущего года должны привязываться максимальные ставки по кредитам, что значительно ограничит прибыль некоторых коммерческих банков. Превышать данный параметр, а он будет рассчитываться ежеквартально, можно будет не более чем на треть.

Что хотят банкиры

Письмо было написано по инициативе руководителей банков: «Альфа-банка», «ТКС банк», «Ренессанс кредит», «Ситибанк», «Связной», «Хоум кредит», «Совинкомбанк», «Кредит Европа Банк», «Открыти», «Русский стандарт» и «ОТП банк». По мнению банкиров, после вступления в силу ограничений, наложенных ЦБ, объемы потребкредитования должны сократиться как минимум на 60%, а по кредитным картам чуть ли не  до 90%.

Авторы письма также предоставили расчеты, в которых, по их мнению, видно, что расчетная ПСК не соответствует действительности и на практике реально применяемая коммерческими банками, обслуживающими розничных клиентов, гораздо выше той, что планирует установить ЦБ. Искажения в расчетах могли произойти по причине того, что специалисты учли лишь данные по кредитам, выданным “зарплатным” клиентам, которые обычно предоставляют банки с госучастием, способные изначально предложить данную услугу  до 10 процентов дешевле, чем коммерческие. Банкиры внесли предложение о выделении таких операции в отдельную категорию, помимо этого, по их мнению, необходимо исключить из расчетов и кредитные карты с овердрафтом (сверх запланированных трат).

Мнение ЦБ

Предварительные расчеты ЦБ были основаны на данных, полученных более, чем от 100 банков. И расчетный ПСК не так уж и мал. Например, максимально допустимая кредитная ставка при автокредитовании составит 25,8% годовых на новую машину, 31,9 — на подержанный авто. По кредитке с лимитом до 30 тысяч руб. клиент банка будет платить не более 49,5 %, при сумме 300 тысяч ставка может составить 28,9 процента.

Exit mobile version