Site icon Вэббанкир

Санкции продлены, что дальше?

Санкции продлены, что дальше?

23 июня нынешнего года войдет в историю российской экономики тем, что в этот день Евросоюз дал старт новой волне санкций, которые продлятся вплоть до новогодних праздников. Для российских банков это означает сохранение ограничений на финансирование за рубежом, а для экономики РФ в целом — запрет экспорта энергетического оборудования, оружия и некоторых других дорогостоящих товаров, ранее приносящих приличную долю в бюджет страны. Многие неравнодушные люди задаются вопросами: что данное решение принесет Евросоюзу и чем оно грозит России? Аналитики призывают расценивать событие как данность и не поддаваться истеризму.

Вся надежда на государство и население

На самом деле, санкции и для нас и для иностранцев уже привычны, поэтому никакого шока не вызывают, а, наоборот, подвигают к мобилизации внутренних ресурсов. Более того, если рассматривать события на Московской бирже, то там ничего нового не произошло, разве что удивил рост фондовых индексов РТС и ММВБ (от 0,5 до 1%).

Опираясь на существующий опыт, аналитики считают, что внутренние возможности РФ могут вполне заместить более 70% внешних вливаний. К внутренним источникам можно отнести госфинансирование и личные средства населения. Так как инфляция больше не беспокоит россиян своей непредсказуемостью и гигантскими скачками (как это происходило в конце прошлого и начале нынешнего года), люди опять несут сбережения в крупные банки. Конечно, это не те суммы, на которые можно было бы рассчитывать в бескризисное время, однако “на безрыбье и рак — рыба”.

Санкции и европейская экономика

Независимые иностранные эксперты сходятся во мнении, что Европа постепенно “допиливает сук, на котором сидит”. Всем понятно, что у России решение ЕС особого восторга не вызвало, более того, оно спровоцировало разработку и внедрение ответных мер — запрет на ввоз целого ряда продукции. Что это даст Европе? Снижение доходов от экспорта, сокращение производственных мощностей и рабочих мест!

В то же время возникает вопрос, если Европе “плохо”, а нам “не страшно”, то откуда же взялся значительный экономический спад? В данном случае ситуацию можно охарактеризовать, как неудачное стечение обстоятельств, когда санкции совпали с невыгодными ценами на нефтепродукты и прочие энергоресурсы.

Россия, как лягушка в кубышке со сметаной

К слову сказать, продление санкционных мер в какой-то степени России на руку, ведь благодаря этому запускаются скрытые резервы:

И если изначально российские “умные головы” пытались найти решение на Восточном рынке, что в конечном итоге не увенчалось успехом, то сейчас уже всем понятно: “сучите ножками, и сметана взобьется в масло”.

Продолжение

Exit mobile version