Site icon Вэббанкир

Скоро в России доллару могут отказать “от дома”

Скоро в России доллару могут отказать “от дома”

Разговоры о том, что доллар скоро запретят, не утихают уже несколько месяцев. И на то есть основания, буквально на днях на рассмотрение Госдумы поступил очередной законопроект, запрещающий оборот долларов США на территории РФ. Более того, депутаты хотят запретить и хранение этой валюты.

Если закон будет принят, россиянам будет дан один год на закрытие долларовых счетов в банках РФ. Также все граждане России должны будут все хранящиеся доллары (и на счетах и наличными) обменять на рубли или другую валюту, например, на евро, иены, юани, фунты стерлингов. Через год все долларовые счета будут закрыты автоматически. Если сотрудники каких-либо госорганов  — полиции, таможни, налоговой инспекции, ФМС обнаружат наличные доллары, то их будут изымать. В том числе это могут делать и пограничники.

Предполагается, что стоимость конфискованной валюты будет возмещаться в течение месяца, а наказанием для “оступившихся” станет временное изъятие долларов с возвратом по неизвестному пока курсу. Разработчик закона Михаил Дегтярев (депутат от ЛДПР) считает, что эта мера будет достаточной.

Естественно, что продажа наличных долларов в России будет запрещена, купить будет сложно и безналичную валюту. Ее можно будет приобрести только при наличии уважительной причины, например,  при выезде за границу в страну, где нет своих денежных единиц, и их заменяет доллар. В странах ЕС, по мнению депутата, наши граждане должны будут пользоваться ЕВРО.

Такие предложения поступали неоднократно и ранее, начиная с 2010 года, но каждый раз закон “рубили” еще на стадии предварительного обсуждения. Многим не ясно, что даст запрещение доллара — вряд ли за счет этого действия укрепится наш родной рубль. Скорее всего, таким способом депутаты планируют прекратить ажиотаж вокруг курса доллара, который ежедневно напоминает о стремительном развитии инфляции.

Пока депутаты обсуждают законопроект, дельцы и мошенники не спят: в Москве и других городах открылось множество обменников, где доллары принимают по самому низкому курсу. Предполагается, что следующим шагом после запрещения долларов станет ограничение выезда россиян за рубеж. Оно и правильно, нечего нам смотреть на то, как “хорошо буржуи живут” — меньше будем знать — крепче будем спать!

Exit mobile version