Site icon Вэббанкир

Стоит ли инвестировать в ювелирные украшения

Стоит ли инвестировать в ювелирные украшения

Покупка ювелирных украшений может принести не только эстетическое удовольствие, но и доход.

Согласно данным ВЦИОМ, по популярности вложение в драгоценности занимает четвертое место, обгоняя покупку недвижимости, открытие в банке счета и хранение наличных.

На ювелирные изделия наблюдается большой спрос. Существует специальный индекс инвестиций в предметы роскоши — Knight FrankLuxury Investment Index. Он позволяет отслеживать динамику вложений ультрахайнетов (люди с состоянием свыше $30 млн.). Драгоценности являются одним из самых доходных активов этого портфеля. В него входят десять разновидностей люксовых товаров: часы, китайский фарфор, антикварная мебель, цветные бриллианты, почтовые марки, драгоценности, вино, монеты, классические автомобили и объекты искусства.

Какие изделия покупать

В будущем цена может вырасти лишь на отдельные категории драгоценностей, уточняют эксперты. К ним относятся изделия с крупными природными качественными камнями. Их стоимость растет быстрее в отличие от драгоценных металлов. На рынке крупными среди природных камней считается вес больше одного карата, для полудрагоценных — от пяти карат.

Ювелирные украшения сложные по художественному замыслу и исполнению, относящиеся к исторической или культурной ценности, могут быть по достоинству оценены через десятки лет. Это касается и драгоценностей, которые считаются предметами старины или произведениями искусства.

На стоимость украшений влияют несколько факторов: уникальность, имя ювелира, период изготовления, история владения (провенанс) и характеристика камней. Также важны сохранность, качество изделия и подлинность происхождения.

Получить убыток от покупки таких изделий практически невозможно. Но не стоит забывать, что вложения в украшения требуют длительный срок инвестирования.

Инвесторам Webbankir предлагает выгодные условия для вложений. Компания имеет необходимые свидетельства и лицензии. Инвестиционная деятельность Webbankir регулируется ЦБ.

Exit mobile version