Site icon Вэббанкир

В Китае коллекторы выбивают просроченные долги с помощью искусственного интеллекта

В Китае коллекторы выбивают просроченные долги с помощью искусственного интеллекта

В Китае за последние годы долг перед кредитными организациями составил около 1,5 трлн юаней, что составляет примерно 200 млрд долларов. В связи с этим, были задействованы новые технологии с использованием искусственного разума, который помогает не только взимать долги, но и беседовать с должниками.

Не так давно в Китае была разработана система «Ziyitong», оснащенная искусственным интеллектом. Она помогает большинству китайских коллекторов взимать просроченные платежи по кредитам. Алгоритм работы данной системы построен так, что робот сначала ищет всю необходимую информацию о самом заемщике и его друзьях в Интернете, после чего начинает звонить должнику по мобильному телефону. При этом, все разговоры записываются. Во время звонка алгоритм системы анализирует беседу и определяет фразы, по которым можно заставить человека вернуть платеж с наибольшей долей вероятности. Вместе с этим, робот может позвонить и друзьям должника с просьбой заплатить просроченные деньги.

По словам китайских специалистов, новая технология помогла получить в мае этого года просрочку в 41% случаев. При этом, задержка по платежам составляла до одной недели. Традиционные методы, которые использовали коллекторы, сработали лишь в 20% случаев по таким же кредитам.

В Китае систему «Ziyitong» планируют внедрять и для более длительных просроченных платежей, рассказали эксперты в данной области.

Читайте новости Webbankir, будьте в курсе происходящего. А если Вам срочно нужны деньги, то получить займ до 15 000 рублей в компании Webbankir можно в любое время суток, не выходя из дома. Помимо этого, Webbankir предлагает выгодные партнерские условия.

Exit mobile version