Site icon Вэббанкир

Visa и MasterCard ищут способы сэкономить

Visa и MasterCard ищут способы сэкономить

В связи с новым законом все сторонние платежные системы, действующие на территории РФ уже с июля сего года обязаны вносить обеспечительный платеж, предназначенный для покрытия ущерба клиентам, в случае сбоя в работе или полном отключении кредиток. Для таких гигантов, как Visa и MasterCard данный платеж может влететь в “крупную копеечку” — как минимум 10-100 млн долларов в год.

Снизить расходы можно только двумя способами:

Если пойти по второму пути, то все операции в РФ будут осуществляться в процессинговых центрах партнера, остальные — там же, где и раньше — в США, Японии, Великобритании. Соответственно  уменьшится и сумма платежа.

Однако работа в нашей стране все-равно обойдется иностранцам довольно дорого, ведь при таком раскладе возникает новая статья расходов — оплата услуг российского оператора. Также возможно Visa и MasterCard придется внедрять собственное оборудование, способное обеспечить программные операции по транзакций,  оплачивать труд инженеров и программистов.  

Несмотря на то, что ранее руководители систем выступали категорически против всяческих обеспечительных платежей и грозились уйти с рынка,  сейчас обе компании объявили тендер на поиск партнера. И это неудивительно — по подсчетам аналитиков, на нашей территории Visa и MasterCard зарабатывают примерно 100-150 миллионов долларов ежегодно.

Exit mobile version