Site icon Вэббанкир

Visa стала еще ненадежнее?

Visa стала еще ненадежнее?

К сожалению, санкции, применяемые Западом к российским банкам, повлияли и на деятельность международных коммерческих платежных систем в РФ. Еще свежи воспоминания, как Visa прекратила обслуживание карт россиян, в итоге чего ЦБ пошел на ответные меры, введя понятие “Национально значимая система” и ужесточив требования к деятельности “инородных” систем.

Понятно, что данный ход стал жестким ударом для коммерческих компаний, получавших ранее в России сверхприбыль. Теперь за действия в виде отключений карт или временную приостановку их обслуживания придется платить, причем довольно дорого. Для того чтобы избежать подобных рисков Visa решила избавить себя от принятия “карательных” решений в отношении граждан и организаций, попавших под санкции. Теперь для отключения банков потребуется прямое указание от одной из структур власти, которая и станет виновником случившегося. Важная оговорка — такое указание может поступать от любого органа власти. Данные изменения уже опубликованы на сайте компании Visa.

Одна из поправок меняет формулировку условий нахождения банка РФ в платежной системе. Теперь банковская структура не должна числиться в “черных” списках Минфина США, где OFAC оговаривает запрет на сотрудничество с Visa. Ранее банк не должен был находиться в любом из санкционных списков. Данная поправка внесла конкретику в ситуацию по отношению ко всем участникам рынка, ведь ранее Visa вела себя довольно непредсказуемо, практикуя своеобразный подход к организациям, попавшим под санкции. Так, от системы были временно отключены банк «Россия» и СМП-банк, а Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Банк Москвы, РСХБ — нет. Таким образом, Visa давала повод для опасений в плане своей благонадежности, как международного партнера.

Следующая поправка в правилах, при ближайшем рассмотрении, не несет ничего хорошего для банков-участников системы, так как Visa сопроводила свои обязательства довольно серьезным ужесточением. Так, дополнительным условием продолжения сотрудничества с банком будет не только отсутствие запрета от OFAC, но и полное отсутствие прочих ограничений на работу с данным банком со стороны Visa или операторов ее инфраструктуры. Таким образом, платежная система может заблокировать любой банк не только из-за американских санкций. Поводом для отключения банка из системы могут стать судебное решение об аресте счетов, налоговые претензии, конфликты с расчетной организацией, решения ЦБ. К примеру, теперь Visa может не работать со структурами, нарушающими американское налоговое законодательство.

Сроки вступления в действие новых правил пока не определены. Опираясь на документ, можно предположить, что первая поправка вступила в силу с 30 ноября нынешнего года, вторая начнет действовать с 13 января в будущем году. Однако даже на 2 декабря все изменения находились в статусе проекта.

Что касается второй крупнейшей системы MasterCard, то этот игрок пока своих правил, введенных  в декабре 2012 года, менять не собирается, по крайней мере, так заявляет пресс-служба компании. Но от этого нам не легче, ведь уже тогда санкции OFAC были заявлены в качестве определяющего стоп-фактора для продолжения сотрудничества с любым из российских банков.

Exit mobile version