Site icon Вэббанкир

Взыскание долга по рабочему номеру

Взыскание долга по рабочему номеру

Кредиторы и прочие взыскатели по решению суда могут звонить теперь своим заемщикам на рабочий телефон.

При этом информация о долге не должна разглашаться третьим лицам. В суде главным аргументом кредитных организаций при рассмотрении дела является запись телефонного звонка. По словам юристов, от неожиданных звонков кредиторов по рабочему телефону заемщики будут в уязвимом положении.

По решению Арбитражного суда, на сегодняшний день кредиторы и взыскатели имеют возможность позвонить своим должникам на рабочий номер телефона. Из заключения суда следует, что факт таких звонков нельзя рассматривать как взаимодействие с иными лицами, если при этом не была передана личная информация или данные о долге. При помощи записи телефонного разговора, кредитор должен подтвердить, что не было разглашения частной информации.

По словам Дмитрия Янина, председателя правления Международной конфедерации обществ потребления, в спорных ситуациях заемщики могут находится в незащищенной ситуации. Нельзя исключать факта того, что недобросовестные кредиторы исправляют звуковой файл с помощью редактора. В свою очередь, у заемщиков нет шанса записать такой разговор на рабочем месте, поэтому и предоставить свою версию файла в суде просто нет возможности.

Правозащитники рекомендуют заемщикам, которые не готовы делиться с коллегами и иными лицами информацией об обязательствах по долгам, должны отказаться от вербального общения. Тем самым граждане обезопасят себя от ненужных телефонных разговоров, среди которых есть рабочие номера.

Exit mobile version