Site icon Вэббанкир

Юань не заменит доллары в России

Юань не заменит доллары в России

​Юань — китайская валюта, получившая хождение практически во всем мире, а ряд стран — Тайвань, Южная Корея, Сингапур и др. —  избрали ее в качестве основного ориентира в экономике. Еще один важный факт — до нынешнего лета многие аналитики считали жэньминьби самой стабильной. Неудивительно, что в прошлом году, когда кризис принял масштабные размеры, россияне — и богатые, и бедные — начали активно вкладываться именно в юани. За год, с октября по октябрь, эта валюта укрепилась на нашей территории более чем на 61%, а объем торгов с ней вырос более чем в 5 раз (данные Московской биржи).

При таком стремительном взлете, а только в этом году на юани жители РФ потратили более 190 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом за пятилетку, можно было бы рассчитывать и на дальнейший рост интереса к китайским деньгам. Однако прогнозы не оправдались: буквально за месяц объем торгов юанями резко сократился, упав с августовских 9 млрд руб до 7,3 млрд. Можно было бы заподозрить, что данный факт находится в зависимости от покупательной способности россиян, но нет — классического дуплета USD/RUB кризис не коснулся, в августе в доллары было вложено 1,29 трлн руб, а в сентябре —   1,33 трлн.

Что интересно, банки не теряют надежды на восстановление прежнего интереса к юаню, поэтому все большее число кредитных организаций продают китайскую валюту. На сегодня  ее можно приобрести в Восточном экспресс-банке, Транскапиталбанке, Связь-банке и т. д.. Разница между продажной и покупной стоимостью колеблется в пределах двух рублей.

Предположительные причины снижения оборота — те же, что и в остальных случаях: валюта имеет ровную стоимость, а количество проданных турпутевок в страны, где юани востребованы, минимально. Еще один тренд — фобия по поводу кризиса в Китае. Многие считают, что если проблемы продолжатся, то и валюта будет терять свои позиции, дешевея. И такой вариант не исключен, ведь в этой стране курс валюты устанавливается очень интересно —  исходя из потребностей экономики.

ЦБ учитывает массу показателей, в том числе и рост ВВП, и затем выводит свой результат. Так, 11 августа произошла единовременная девальвация юаня на 2%. Аналитики не советуют россиянам спешить с открытием депозитов в юанях, так как он за месяц потерял порядка 2,4% к доллару. Кроме этого, все осложняется особыми условиями по китайским вкладам, например, срок депозита в данном случае не может быть менее года.

Кстати, некоторые экономически сильные европейские страны не спешат сбрасывать со счетов  жэньминьби, увеличивая его долю в валютных запасах. Что интересно, особенно активно это делают такие финансовые колоссы, как  Швейцария и Австралия. В принципе, их позиция вполне понятна: представители МВФ открыто заявляют, что стоимость юаня по отношению к доллару  однозначно занижена ориентировочно на 40%, рано или поздно все встанет на свои места. Сами китайцы активно продвигают собственную валюту, выпуская облигации для иностранных инвесторов. Не исключен вариант перехода этой валюты и в разряд мировых резервных средств.

Exit mobile version