Site icon Вэббанкир

Запретят ли зарплаты наличными

Запретят ли зарплаты наличными

Совсем скоро понятие “зарплата наличными” может “кануть в Лету”, так как в настоящее время Центробанк рассматривает предложение от Ассоциации региональных банков, в котором рекомендуется переводить все виды зарплатных выплат в России (авансы, основные зарплаты, премиальные) на банковские карты.  

По мнению членов Ассоциации данная мера эффективно простимулирует безналичный оборот в РФ. Но для того, чтобы “подстегнуть” процесс, придется внести ряд изменений в Трудовой кодекс. Также необходимо изменить и Кодекс об административных нарушениях, поправки должны включать штрафы для нарушителей на сумму до 50 тысяч рублей.

Эксперты считают, что в настоящее время заработная плата честно начисляется на карты только половине работников, да и то эта цифра слишком приблизительна. Остальные  компании придерживаются схемы «серых» зарплат, позволяющей уходить от налогов. Введение закона об обязательном перечислении денег на карты ограничит движение наличных.

Представители ЦБ готовы рассмотреть инициативу, но руководителей ряда компаний это предложение не устраивает. Они считают, что банки таким образом переложат расходы по развитию сетей банкоматов на работодателей и работников.

Попытки введения подобных ограничений на хождение наличных предпринимались уже не раз, но Минфин отказывался от них, мотивируя тем, что в предлагаемых законопроектах отсутствует механизм контроля за реализацией процесса.

Exit mobile version