Site icon Вэббанкир

Защиту граждан РФ от санкций обеспечит Единый центр НСПК

Защиту граждан РФ от санкций обеспечит Единый центр НСПК

Как уже сообщалось ранее, в России началась работа по созданию единого операционно-процессингового центра, который будет обеспечивать работу всех платежных систем, в том числе и международных — MasterCard и Visa. Данная мера защитит держателей карт от всевозможных санкций, которые могут ввести западные страны.

Через новый центр будут проходить все внутрироссийские расчеты, поэтому никто не сможет их приостановить, кроме российского правительства. В настоящее время Закон о НСП уже принят и идет его реализация. В первых числах октября прошло заседание Национального финансового совета, посвященное ходу исполнения закона о НПС, таким образом, вопрос взят под контроль государства.  

В ЦБ действует рабочая группа, занимающаяся созданием технологической платформы национальной системы платежей. И если изначально предполагалось, что базой для нее станет одна из существующих систем, то впоследствии было решено создавать структуру с нуля. Это сделает ее более эффективной, чем уже существующие системы, а, главное, независимой. Разработчики учли все недостатки и предусмотрели возможные проблемы, поэтому новая система должна полностью обеспечить финансовую безопасность внутрироссийских транзакции.

Через НСПК должны будут работать не только сами системы, но и все банки, выпускающие карты MasterCard и Visa. Дума уже вынесла соответствующее решение. Иными словами все денежные переводы, операции и платежный клиринг будут проходить исключительно через НСПК, которая может начать действовать уже весной.

Exit mobile version