Site icon Вэббанкир

Госдумой принят закон, ужесточающий ответственность за кражу средств с банковских карт

Госдумой принят закон, ужесточающий ответственность за кражу средств с банковских карт

Законопроект об ужесточении уголовной ответственности за хищение электронных денег или средств с банковских счетов был принят Госдумой в третьем чтении, указано на сайте Думы.

Согласно принятому закону мошенников, использующих в своих целях электронные средства платежа, могут лишить свободы на срок до 3 лет.

За кражу чужого имущества при помощи обработки или передачи компьютерной информации, информационно-телекоммуникационных сетей, которые были совершены с банковского счета, закон предусматривает уголовную ответственность до 6 лет лишения свободы со штрафом на сумму до 80 тыс. руб.

Авторы проекта закона, который был внесен в конце мая прошлого года в Госдуму, указывают на то, что внедрение новых форм банковского обслуживания влечет за собой новые мошеннические угрозы. Это могут быть высокотехнологические виды хакерских атак или усовершенствованные методы социальной инженерии. При их применении владельцы счетов сами перечисляют средства на счета хакеров или передают мошенникам конфиденциальную информацию для получения доступа к счету (данные карт, пароли, персональную или контрольную информацию).

В пояснительной записке к закону отмечено, что совершать противоправные деяния могут только лица, которые использую технические средства и обладают специальными для этого знаниями. Это не только нарушает права собственности граждан, но и приводит к несоблюдению банковской тайны.

Читайте новости Webbankir. Если возникли трудности при получении займа, смотрите раздел частые вопросы. По отзывам клиентов, Webbankir надежная компания, использующая индивидуальный подход к каждому клиенту.

Exit mobile version