Site icon Вэббанкир

Как люди разных поколений копят на пенсию

Как люди разных поколений копят на пенсию

Молодые люди, в том числе молодежь России, мало задумываются о будущей пенсии. Какие способы накопления выбирают люди разных возрастов?

 

Американский банк Wells Fargo исследовал, как к пенсионным накоплениям относятся люди разных возрастных групп. 73% респондентов — это поколение Х (люди, рожденные в 1965-1981 годах). Они больше всех откладывают часть своего дохода на пенсионные накопления. 72,6% составили поколение беби-бумеры (родились в 1946-1964 года). Реже всего задумываются о старости поколение миллениалов (молодые люди от 21 до 35 лет). Их доля составляет 61,4%.

 

Отношение к пенсии россиян

В России представители поколения Х привыкли полагаться на себя, инвестируя в будущее своих детей. Российские поколения Х и беби-бумеры жили во времена дефицита, поэтому придерживаются мнения «можно и потерпеть».

Миллениалы рассматривают финансы как возможность приобрести автомобиль, получить образование, съездить в путешествие, а не откладывать на пенсионные накопления.

Россияне в основном хранят свои сбережения на банковских депозитах, в отличие от американцев, которые предпочитают инвестировать средства в биржевые инструменты. В России в основном это происходит из-за высоких ставок по депозитам. Ставки по вкладам в США составляют примерно 1% годовых.

 

Копить смолоду

«Чем раньше начнешь откладывать пенсионные накопления – тем лучше», считают эксперты. Начинать думать о пенсии стоит тогда, когда появится стабильный доход, и будут удовлетворены основные потребности в жилье.

Начинать копить предпочтительнее с 27-30 лет, откладывая по 1 тыс. руб. в месяц, а с 40 лет – по 5 тыс. руб. Деньги лучше инвестировать, следуя формуле «годовая инфляция плюс 2%». А сам способ накопления пересматривать раз в год, но менять его лишь раз в несколько лет.

Инвестируйте вместе с Webbankir на выгодных условиях. Компания предлагает выгодные партнерские программы. По отзывам клиентов, Webbankir – надежная и проверенная компания по выдаче онлайн займа.

Exit mobile version