Site icon Вэббанкир

Как оскорбления влияют на результат работы

Как оскорбления влияют на результат работы

Учёные из Уортонской школы бизнеса провели исследование на тему «trash-talking», в котором выяснили, как производительность труда меняется у людей, которых высмеивают или принижают коллеги.

По мнению экспертов из Уортонской школы бизнеса, «trash-talking» — невежливость в конкурентной среде, в частности, хвастливые комментарии о себе, агрессивное общение с коллегами, оскорбительные выпады в адрес тех, с кем приходится соперничать.

В ходе анализа был проведен опрос сотрудников крупных предприятий. Им предложили вспомнить хвастливые или оскорбительные ситуации, которые они слышали или говорили в адрес своих коллег. В итоге, с «trash-talking» сталкиваются примерно 57% опрошенных не реже, чем раз в месяц.

Последствия «trash-talking»

Обычно люди не ждут какого-либо мотивационного эффекта от тех, кто подвергается насмешкам или оскорблениям. Однако исследование показало обратное — такие работники становятся более мотивированными.

В эксперименте участники выполняли простые задания: передвижение ползунков, подсчёт букв и прочее. Основная их цель: постараться обогнать всех остальных. Многие начали оскорблять соперников фразами «я тебя сделаю», «ты неудачник» и т.д. В результате, у людей, подвергшихся критики, возросла мотивация.

Но иногда люди-мишени сами ведут себя неэтично в ответ на агрессию и тогда их мотивация уменьшается. Они больше начинают заботиться не о результате работы, а о том, как наказать обидчика и насладиться его поражением.

«Trash-talking» ухудшает производительность труда при командном подходе. Учёные призывают руководителей тщательно обдумывать, стоит ли допускать разногласия в коллективе. Грубое поведение может навредить тогда, когда внутри команды нужно сотрудничество. Но помогает при грубых, неучтивых высказываниях о чужом коллективе сплотить собственный.

Другие исследования читайте в разделе новости. Получить займ в Webbankir можно в два клика. Компания предлагает выгодные партнерские программы.

Exit mobile version