Site icon Вэббанкир

Как предостеречь себя от мошенников

Как предостеречь себя от мошенников

Банки прикладывают все усилия по борьбе с хищением денег с банковских карт своих клиентов: внедряют усиленную систему идентификации держателей карт, улучшают систему безопасности, блокируют подозрительные операции и т.д.

Но количество краж с каждым годом становится все больше. И главная причина этого – невнимательность и доверчивость клиентов, утверждают банковские работники.

 

Поддельные сайты

Эксперты отмечают, что в интернете стали часто встречаться поддельные сайты. Например, сайт по продаже полиса ОСАГО, билетов на ЧМ по футболу, онлайн-авиакассы, магазины электронных товаров и прочее.

Как правило такие сайты ничем не отличаются от дизайна настоящих. Мошенники с помощью них узнают данные пользователей для последующего вывода денежных средств с банковских карт.

Кроме этого, аферисты придумывают новые способы хищения средств. Они могут использовать демоверсии интернет-банков при оплате товара, звонить или связываться в соцсетях, представляясь сотрудниками банка, представителями службы безопасности или Пенсионного фонда и т.д.

 

Как не попасть на мошенников?

1. Не стоит сообщать данные с банковской карты даже сотрудникам банка, за исключением 16-значного номера.

2. Перепроверять слишком выгодные интернет-предложения. Например, можно позвонить в компанию по телефону, который указан на официальном сайте.

3. Мошенники всегда торопятся, чтобы клиент не успел понять, что его обманывают. Поэтому никогда не торопитесь. Положите трубку и перезвоните в банк сами.

4. Не уходите из магазина пока оплата не пройдет. Это касается хищений с помощью демоверсии платежного приложения.

5. Если интернет-магазин делает слишком хорошую скидку, то стоит прочитать отзывы других пользователей о нем в интернете.

Стоит помнить, что на фальшивых сайтах как правило отсутствуют данные о юрлице (ИНН, адрес и т.д.).

Читайте и другие советы компании Webbankir. Получайте займ за короткое время. Все отзывы клиентов Вы найдете в специальном разделе.

Exit mobile version