Site icon Вэббанкир

Можно ли мошенникам выдать кредит по копии паспорта?

Можно ли мошенникам выдать кредит по копии паспорта?

Согласно российскому законодательству, ксерокопия паспорта- не документ, который удостоверяет личность. Поэтому получить кредит по ксерокопии паспорта нельзя. Для получения кредита в банке потребуется паспорт (оригинал), справка 2-НДФЛ, копия трудовой книжки или иной документ, который подтвердит Вашу занятость

Если банк все-таки оформит кредит не по оригинальному паспорту, то у него будет отозвана лицензия и его оштрафуют. Согласно статье 327 УК РФ, за «использование заведомо подложного документа», накладывается штраф 80 000 руб. и арест до 6 месяцев.

Как мы уже рассказали выше, кредит по копии паспорта мошенники получить не могут, но, как показывает практика, такие случаи бывают. Для этого мошенники должны иметь знакомых в банке, которые будут выдавать такие кредиты. А за это предусмотрена уголовная ответственность. Согласно закону, все кредиты должны выдаваться только по оригиналу паспорта.

Если так случилось, что по копии Вашего паспорта оформили кредит, то к ответственности привлекут как кредитного специалиста, так и кассира, и руководителя отдела.

Следите за новостями и проводимыми акциями Webbankir на официальном сайте компании, в мобильном приложении или на новом канале в приложении Telegram. Не забывайте погасить текущий займ, чтобы стать лояльным клиентом компании Webbankir. Все отзывы клиентов о компании Webbankir Вы сможете найти в специальном разделе.

 

Exit mobile version