Site icon Вэббанкир

Ослабленный курс рубля будет влиять на инфляцию, однако эффект может растянуться надолго

Ослабленный курс рубля будет влиять на инфляцию, однако эффект может растянуться надолго

В ЦБ отметили, что ослабленный сегодня рубль повлияет на инфляцию. Однако эффект от этого возможно растянется на большой отрезок времени.

На инфляцию, безусловно, повлияет ослабленный курс рубля. Если коэффициент переноса, который заметно снизился, останется на прежнем уровне, то эффект на инфляцию будет совсем небольшим и растянется во времени, указал представитель ЦБ.

Увеличение потребительских цен в России в 2018 году предполагалось лишь на 3-4%, следует из прогноза инфляции на текущий год. Однако усиленные антироссийские санкции со стороны США резко ослабили курс рубля. Таким образом, рубль потерял в цене 12%, подсчитали в международном рейтинговом агентстве Fitch.

Эксперты отмечают, что при колебаниях курса в одну и другую стороны, эффект переноса происходит незначительно и не всегда быстро.

Регулятор будет пересматривать прогноз инфляции, исходя из произошедших событий. К следующему совету директоров будут учтены изменения валютного курса, будет понятен эффект, который окажет влияние на инфляцию, рассказал представитель ЦБ.

Читайте и другие новости Webbankir. В Webbankir можно получить займ до 15 000 рублей в короткие сроки, не посещая офис. Личная информация заемщиков Webbankir конфиденциальна и не передается третьим лицам без их согласия. Прочитав отзывы клиентов, вы сами убедитесь в этом.

Exit mobile version