Site icon Вэббанкир

Ставки по ипотеке опять поднимутся из-за санкций

Ставки по ипотеке опять поднимутся из-за санкций

Экономисты, проводя очередные расчеты, считают, что санкции против крупных банков и торговых компаний РФ все-таки сумели дестабилизировать экономику. В итоге это не могло не сказаться на рынке недвижимости, а именно жилья. Девелоперы уже столкнулись с проблемами кредитования строительных проектов, а заемщики получили рост ставок по ипотеке.

Основные разрушительные санкции от Евросоюза пришлись на конец июля. Они коснулись наших крупнейших банков, в число которых вошли Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Внешэкономбанк. “Наказание” подразумевало отказ в выдаче выгодных кредитов данным структурам за границей как минимум на ближайшую декаду.

Практически все эти банки активно финансируют рынок недвижимости, их услугами пользуются и сами застройщики и приобретатели квартир, домов, участков. Естественно, что ограничение притока дешевых денег скажется на размерах ставок, некоторые из кредитующих структур уже обозначили некрасивую для потенциальных заемщиков цифру — 16%.

По мнению специалистов данный шаг ни к чему хорошему не приведет. Если сегодня ипотечные сделки по новостройкам в Москве заключаются в 40% случаев, а в Подмосковье в 70%, то после подорожания ипотечных кредитов спрос может снизиться в разы. Это “аукнется” и банкам, и застройщикам.

Что касается проектного финансирования, то и здесь пока все грустно. Сейчас средняя ставка для застройщиков составляет 15%, ее банки планируют поднять как минимум на 2%, до 17%. Застройщикам это невыгодно вдвойне — нужно выплачивать гораздо большую сумму, а также, для покрытия расходов по займу, необходимо повышать стоимость жилья, что опять-таки повлияет на спрос. Особенно тяжко придется тем, кто только начинает строительство, ведь удорожание ляжет на весь проект.

Возможно, проанализировав ситуацию, государство и примет какие-то меры, но пока на сегодняшний день вопрос повышения ставок по ипотеке и кредитованию жилищного строительства остается открытым.

Exit mobile version