Site icon Вэббанкир

В России скоро появится реестр разрешенных интернет-магазинов

В России скоро появится реестр разрешенных интернет-магазинов

В 2019 году в России, возможно, появится реестр отечественных и зарубежных интернет-магазинов, которые имеют право осуществлять деятельность на территории нашей страны, предложили в Роспотребнадзор. Таким методом ведомство планирует избавиться от теневой торговли в Интернете и защитить интересы потребителей.

 

В ведомстве разработали план мероприятий стратегии госполитики по защите прав потребителей до 2030 года. Согласно данному документу, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимо будет зарегистрировать доменное имя своего сайта в ФНС, если они оказывают какие-либо услуги или осуществляют продажу товаров. По такой схеме все претензии или жалобы потребителей будут направляться владельцу сайта.

Для поддержки связи с надзорными органами, владельцам нужно будет зарегистрировать в обязательном порядке адрес электронной почты онлайн-магазина.

В ведомстве добавили, что соответствующий законопроект должен быть подготовлен к 2019 году.

Большинство экспертов считают, что сайты магазинов, не зарегистрированные в ФНС, скорее всего, будут заблокированы.

Многие участники рынка отмечают, что данное регулирование излишне, в то время как другие считают, что его необходимо было ввести еще несколько лет назад.

В Роспотребнадзор считают, что основная проблема рынка торговли электронными товарами и услугами заключается в том, что продавец, как правило, анонимен. Поэтому покупатели, приобретая товар в интернете, могут столкнуться с несколькими проблемами. Например, приобрести некачественный товар или вовсе не получить товар, заплатив за него деньги.

Если Вам не хватает средств на покупку товаров или услуг в интернет-магазинах, то получить займ онлайн в компании Webbankir можно в считанные минуты без посредников и лишней документации. Прочитав отзывы клиентов, вы можете сами убедиться в том, что Вэббанкир дает высокие гарантии безопасности персональных данных.

Exit mobile version